3e Gala du mentorat d'affaires en Chaudière-Appalaches
9 juin 2016

79 mentors reconnus pour leur implication bénévole lors du 3e gala du mentorat d’affaires de Chaudière-Appalaches Économique

 

Le mentorat d’affaires de Chaudière-Appalaches Économique tenait, hier soir le 8 juin, à La cache à Maxime, une soirée de reconnaissance afin de remercier et rendre hommage à ses 110 mentors bénévoles pour tout le travail accompli auprès des entrepreneurs de la région.

Réalisée en collaboration avec le Réseau M de la Fondation de l’entrepreneurship, cette soirée sur invitation a permis d’honorer, devant leurs pairs ainsi que les membres de Chaudière-Appalaches Économique et divers partenaires, 79 mentors récipiendaires parmi quatre niveaux de reconnaissance, soit Attestation, Bronze, Argent et Or. (Liste des récipiendaires en annexe).

Le service de mentorat a débuté dans la région en 2001. Depuis, il compte à son actif plus de 900 jumelages entre mentors et mentorés; un accompagnement qui représente plus de 5 000 heures de bénévolat par année! Le 15e anniversaire du mentorat en Chaudière-Appalaches a d’ailleurs été fièrement souligné lors de cette soirée.

Il est démontré que recourir au service de mentorat d’affaires fait plus que doubler le taux de survie des entreprises. En effet, la présence d’un mentor permet à 73 % des entreprises de passer le cap des 5 ans d’existence, alors que ce taux est normalement de 34 %. Ce service s’avère très bénéfique autant en phase de démarrage, de croissance ou de transfert d’entreprise

Cet événement a été rendu possible grâce à la collaboration financière du ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation ainsi que du Réseau M, le réseau de mentorat pour entrepreneurs de la Fondation de l’entrepreneurship.

À propos de Chaudière-Appalaches Économique

Chaudière-Appalaches Économique regroupe neuf organismes de développement économique de la région. Sa mission consiste à promouvoir et stimuler le développement économique régional en maintenant la cohésion et la mise en commun des actions et des services des organismes de développement économique, en lien avec les partenaires.

  

Soirée reconnaissance des mentors

8 juin 2016

Liste des mentors honorés

 

Sous embargo jusqu’au 8 juin 2016 à 22h

Récipiendaires ATTESTATION

 

Beauce-Sartigan

France Bégin

Paulo Pépin

Benoît Fortin

Berchmans Primard

Marc Jobin

Martin Rancourt

Luce Marois

Guy Roy

Patrick Morissette

Manon Veilleux

Bellechasse

L’Islet

Pierre-Paul Deblois

Jacques Caron

Marie-Claude Guillemette

Hervé Dancause

Micheline Lebeau

Lyne Lord

Lotbinière

Angéline Lamarche

Pierre Chagnon

Denis Têtu

Peter Crofton

François Gagné

Sandra Fragman

Gilles Castonguay

Stéphane Levac

Hélène Garneau

Yvon St-Onge

Léo Lévesque

 

Lucie Lyonnais

 

Michel Parent

 

Nataly Moreau

 

Montmagny

Diane Collin

 

Francis Fréchette

 

Luc Paris

 

Nouvelle-Beauce

Carole Audet

Jean Grégoire

Rémi Breton

Lucien Labbé

Robert Carrier

Maryse Labonté

Daniel Fecteau

J. Martin Landry

Dany Gilbert

 

Robert-Cliche

Jean Bolduc

 

Marie Cliche

 

Raynald Doyon

 

Gaston Grondin

 

Lévis

Julie Bernard

Denis Michaud

Laurier Boudreault

Caroline Boisclair

Claude Caron

Yves Mercier

Jean-François Côté

Raymond Ouellet

Dorothy Dixon

Roger Parent

Marie-Noël Grenier

Mario Vézina

Étienne Habel

Martin Vézina

Gilles Pastor

 

Gilles Plante

 

 

Récipiendaires BRONZE

 

 

 

 

Beauce-Sartigan

Paulo Pépin

 

Berchmans Primard

 

L’Islet

 

Gaston Doré

 

Lotbinière

Sandra Fragman

Lucie Lyonnais

François Gagné

Nataly Moreau

Léo Lévesque

Michel Parent

Montmagny

Diane Collin

 

Marc Couillard

 

Nouvelle-Beauce

J. Martin Landry

 

Robert-Cliche

Marie Cliche

 

Raynald Doyon

 

Pierre Gilbert

 

Lévis

Caroline Boisclair

 

Laurier Boudreault

 

Dorothy Dixon

 

Gilles Plante

 

Récipiendaire ARGENT

 

 

 

Beauce-Sartigan

Berchmans Primard

 

Lotbinière

Hélène Garneau

 

Angéline Lamarche

 

Léo Lévesque

 

Denis Têtu

 

Montmagny

Marc Couillard

 

Joël Paquette

 

Marc Couillard

 

Nouvelle-Beauce

Line Breton

 

J. Martin Landry

 

Robert-Cliche

Marie Cliche

Alain Mathieu

Pierre Gilbert

Annie Roy

Serge Jacques

 

Lévis

Réjean Blais

 

Caroline Boisclair

 

Michel Douville

 

Récipiendaire OR

 

 

Beauce-Sartigan

Camille Couture

 

Régis Drouin

 

Bellechasse

Yvan De Blois

 

Jacques Lefebvre

 

L’Islet

Jeannine Caron Giasson

 

Nouvelle-Beauce

Céliane Berthiaume

 

J. Martin Landry

 

Johanne Ouellet

 

Lévis

Raymond Baribeau

 

Paul Lapierre

 

Claude Noreau

 

Gilles Tardif

 

Source :

Marie-Eve Tanguay

Agente de projets

Chaudière-Appalaches Économique

418 903-1992 #228

marie-eve.tanguay@caeconomique.com

 

 

www.caeconomique.com